Форум русских эмигрантов

Форум русских эмигрантов (http://emigrantforum.ru/index.php)
-   Болталка (http://emigrantforum.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   АИДЫШЕ МАЙСЫ, ПРИТЧИ, ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ... (http://emigrantforum.ru/showthread.php?t=4693)

Esther 22.10.2009 04:59

АИДЫШЕ МАЙСЫ, ПРИТЧИ, ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ...
 
"Притчи - сильнодействующее лекарство, принимать его следует в меру надобности и с соответствующей осторожностью; они обладают великой силой, а иногда таят в себе большую опасность, И все же лекарства - вещь полезная и необходимая."
Р. Адин Штейнзальц.

Esther 22.10.2009 05:02

1. Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, яустала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я всевремя плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?
Отецвместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой, в однубросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе.Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашкукофе из третьей кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи.

Esther 22.10.2009 05:04

2. Посмотри: твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой иподатливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они неизменились, они лишь изменили свою структуру под воздействиемодинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди -сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие инежные лишь затвердеют и окрепнут.
- А кофе? - спросила дочь
- О!Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новойвраждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепныйароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силуобстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их внечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.

Esther 22.10.2009 05:17

МОЛОКО
Жил был один молочник. Еще его дед начал это дело. Каждый день молочник принимал из рук жены ведра со свеженадоенным молоком,разбавлял его, как водится, и разносил по домам соседям.
Разбавлять молочники начали еще во времена его прадеда. Из поколения в поколение пили горожане разбавленное молоко. Но однажды, наш молочник раскаялся и решил больше не обманывать покупателей. Вскоре все стали жаловаться на непривычный вкус молока.
Пошел молочник к раби Мендлу .
- Таков наш мир, - успокоил его ребе. - Люди так долго привыкали ко лжи, что забыли вкус правды и стали с отвращением выплевывать настоящее молоко.

Esther 22.10.2009 07:39

Уважаемые форумчане! Надеюсь, что каждый, кто сюда заглянет, почерпнет для себя еще немного мудрости и поделится ею с другими!
Пишите, читайте, комментируйте....
Только не ругайтесь!;-) (lo) (F)

Esther 23.10.2009 05:07

СЛОВА УБИВАЮТ.
В синагоге Бешта (Бааль Шем Тов) два еврея постоянно спорили и ссорились. Однажды в пылу страстей один из них закричал:
-"Я разорву тебя на куски, как рыбу!"
Стоявшие рядом раби, увидели, как он корчится от боли. Он поставил учеников в круг и велел всем взяться за руки и закрыть глаза. В это мгновение, каждый из них увидел страшную картину:- один человек разрывает другого на куски.
- Слова и мысли - такая же реальность, как и дела, - сказал им ребе. - Единственная разница состоит в том, что результаты слов и мыслей порой можно увидеть только глазами души.

Крылова 23.10.2009 05:49

Родился человек. Ангел-хранитель взял его за руку и повел по жизни. Так они шли-шли вдвоем и приблизились к концу. Человек решил посмотреть на свой путь, оглянулся и увидел две цепочки следов. Однако в некоторых местах, где человеку приходилось особенно туго, он увидел только одни следы. "Как же так? - спросил он у Хранителя. - Почему в самые трудные периоды жизни ты не был со мной?" "Глупый, глупый человек, - ответил Ангел. - Как же ты не понял? В самые трудные времена я нес тебя на руках".

Крылова 23.10.2009 05:56

Перед смертью старик призвал своих сыновей и сказал: "Дети, оторвите прутик от веника и сломайте его". Сыновьям это легко удалось. "Ну, а теперь попробуйте сломать весь веник целиком". Долго они пытались, и наконец один из них - самый сильный- сумел это сделать. Вздохнул старик и молвил: "Эх, такую притчу испортили..."

Крылова 23.10.2009 06:03

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
- Господи! Это Ты! - воскликнула она с радостью.
- Да, это Я, - ответил Бог.
- А что у Тебя можно купить? - спросила женщина.
- У меня можно купить все, - прозвучал ответ.
- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
- И это все?! - воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
- Да, это всё, - ответил Бог и добавил: - Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?

Esther 23.10.2009 08:01

Ребе, нет покоя моей душе! Все время мучит вопрос: есть ли справедливость в этом мире? - жаловался хасид раби Мендлу.
- А тебе-то что?
- Если нет справедливости, есть ли смысл в нашем существовании?!
- А тебе-то что? - снова спросил ребе.
- Если нет смысла и цели в нашем существовании, к чему нам учить Тору и соблюдать ее законы?!
- А тебе-то что?
- Что-что! - возмутился хасид. - Если и это не важно, то что же важно?
- Такой, как ты, может позволить себе сомневаться и дальше, - улыбнулся ребе.

Esther 23.10.2009 08:06

Спасибо Роман! Думаю, что у Вас в запасе тоже имеется пару поучительных майс. Пишите!

Esther 23.10.2009 08:22

Вежливость и хорошие манеры - великое благо, - говорил р.Аврум из Парисова.Но замешаны они на лжи. Суди сам. Открывается дверь, и с мороза в дом входит незваный гость. Хозяин не хочет вставать с лежанки, не хочет принимать вошедшего, возиться с ним, чаем угощать. А гость мечтает о том, чтобы присесть у печи, согреться, выпить стаканчик чая. Смотри, что сделают с ними сейчас правилахорошего тона, как заставят обоих лгать! Хозяин умоляет: "Заходи, сядьу печи, выпей чайку!" А гость ему в ответ: "Спасибо, я постою, не надочая!" Оба лгут, но кто осудит такую ложь....

Esther 23.10.2009 08:41

Маленькийсветлячок приходит к отцу и спрашивает- "Папа , я свечусь?". Отецотвечает-" Здесь я не могу сказать тебе точно. Если ты хочешь , чтобы яувидел твой свет, лети туда, где темно". Тогда маленький светлячок улетаетво тьму и начинает светиться один. Посверкав в темноте ,замечает ,чтоокружен мраком. Он пугается и начинает взывать-"Отец, отец, почему ты меняоставил?" Отец отвечает ему-" Я не покидал тебя, ты сам захотел показатьмне, как ты сверкаешь".

Esther 23.10.2009 19:49

К Магиду пришел богатый еврей.
- Что ты обычно ешь? - спросил его Магид.
- Мне довольно малого, - ответил богач, хлеб с солью и вода - вот и все, что я ем.
- Что это взбрело тебе на ум? упрекнул его Магид. - Ты должен есть мясо и пить вино, как все состоятельные люди.
Пока купец не дал обещание выполнить его просьбу, Магид не отпустил богатого гостя.
Спросили Магида его ученики:
- Учитель, отчего ты просил купца изменить обычный образ жизни?
- Если он будет ежедневно есть мясо, - ответил Магид, он поймет, что бедняку нужен хлеб; пока же он довольствуется хлебом и водой, он думает, что бедняки могут есть камни.

Jehuda V 23.10.2009 21:53

К ребе пришел бедный хасид. Сидит, ожидает приема... Ему объяснили, что ребе сейчас принимает богатого хасида. "Что ж, ребе уделяет время своим хасидам", утешил себя бедняк. Через какое-то время двери открылись, и ребе пригласил бедного. К его величайшему изумлению, прием ограничился двумя минутами. "Неужели и здесь богатство имеет значение?!", вздохнул вслух бедняк. "Нет, просто ЕМУ мне было гораздо сложнее ОБЪЯСНИТЬ...", пояснил ребе.

Шл 24.10.2009 01:11

Нельзя,сначала убивать,потом шептать:я не нарочно!
Нельзя сначала предавать,потом молить:исправлюсь точно!
Нельзя сначала унижать,потом просить:прости за шутку!
Нельзя трусливо убегать,сказав,что вышел на минутку!
Нельзя,вернувшись,сделать вид
Что все как прежде остается
Ведь жизнь на месте не стоит
За все,Всегда,всем воздается!

Васильева 24.10.2009 04:06

Однажды к ребе Шалому пришла женщина с какой-то личной бедой.
— Я сделала всё, что могла, ребе, — пожаловалась она, изложив суть проблемы. — Теперь всё зависит от милости Божьей, а ею я могу заручиться только через вас, ребе. Пожалуйста, помолитесь за меня Господу!
Ребе в этой просьбе сразу отказал:
— Вера — вот самое главное, почтеннейшая.
Посетительница пришла в глубокое уныние. Эта честная благочестивая женщина очень нуждалась в помощи. С её точки зрения, у ребе не было никаких оснований для отказа. Набравшись духу, она вымолвила:
— Да разве я буду спорить с вами, ребе?..
— И всё-таки споришь, — резко ответил он. — Уж не думаешь ли ты, что понимаешь эту ситуацию лучше меня?

Васильева 24.10.2009 04:08

-2-
— Я женщина неучёная, — ответила она спокойно, — но знаю кое-что из Торы. Так вот, там сказано, что когда наших предков едва не настигло войско фараона на берегу Красного моря, Бог вначале спас их, и только потом они уверовали в Него. Спасение предшествовало вере. Я точно такая же. Если Бог выручит меня сейчас, в данной ситуации, я, несомненно, тоже уверую.
— Этого ещё не хватало! — закричал ребе Шалом. — Какая-то неграмотная женщина собирается учить меня Торе! Никто до сих пор не мог превзойти меня в толковании Торы!
Женщина стояла молча, не отстаивая свою точку зрения, но и уходить так просто не собиралась. Вдруг лицо ребе расплылось в улыбке, а затем он от всей души расхохотался:
— Впрочем, что я говорю. Никто — до сегодняшнего дня! Да, да, никто, кроме тебя!
Ребе помолился за эту женщину, и Бог дал ей то, в чём она нуждалась.

Шл 24.10.2009 04:14

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь

Шл 24.10.2009 04:21

Молитва рабби Арье-Лейба Сореса:
- Господи, дай мне силы в молодости совершить все ошибки, которые Всевышний отпустил на мою долю. Господи, дай мне силы в зрелые годы исправить всё, что дано исправить.

Kramarchuk 24.10.2009 09:17

Евреи обращаются к Богу:
- Господи, мы уже так давно являемся избранным народом. Нельзя ли нас переизбрать?
- И кого вы предлагаете взамен?
- Ну, Господи, ну кого не жалко!

Шл 24.10.2009 18:47

Ехал однажды магнат в роскошной карете, которую везла шестёрка породистых лошадей, купленных в разных странах. Карета завязла в трясине, и сколько кучер ни стегал лошадей, они не могли сдвинуться с места. Но тут появился крестьянин на телеге, которую везла пара лошадок, и с лёгкостью проехал через ту самую трясину. Магнат изумился и спросил крестьянина:
В чём сила твоих лошадей?
И тот сказал ему:
- Ваши лошади, хоть и сильны в отдельности, но все разной породы, и нет между ними никакой связи. Каждая считает себя породистее другой и клонит в свою сторону: стегнёшь одну, а другая этому только радуется. А у меня лошадки простые, одной масти: кобыла со своим жеребёнком. Чуть пригрозишь кнутом одной из них, так другая все силы прикладывает, чтобы помочь той, что рядом.

Esther 25.10.2009 06:14

Был праведник, что сам жил в голоде и холоде, но просил ежедневно в своей молитве за других. В конце концов, малахим (ангелы) обратились к Всесильному: "Владыка Мира, праведник этот замучил всех своими молитвами, ответь ему!"
Дал Всесильный ему власть и богатство, чтобы избавил от беды тех, за кого просил, а через год забрал его душу. Забрал потому, что увидел; ушел страх из сердца этого человека, и появилась гордыня.

Esther 25.10.2009 16:10

Раби Яаков говорил: "Этот мир - корридор, ведущий в будущий мир. Приготовь себя здесь, чтобы войти в главный зал".
(F) (F) (F) (F)
Человек, пока жив, обязан трудиться. Рано или поздно он должен будет дать отчет о том, как распорядился годами своей жизни. А если проспал всю свою жизнь, так стоило ли родиться?

Esther 25.10.2009 16:41

Когда в комнате Магида из Турийска поставили железную печь, оказалось, что когда ее топят, в комнате стоит нестерпимый жар. Но стоит потушить огонь - и печь тут же становиться ледяной.
- Как похожи на эту печь молодые хасиды! - сказал ребе. - Стоят передо мной - пылают огнем. Чуть выйдут за дверь - лед!

Esther 25.10.2009 16:53

Несколько хасидов встретились на постоялом дворе, и каждый хвалил своего ребе.
Один из них рассказал, что в течении пятнадцати лет у них с женой небыло детей и только благодаря благословению ребе, у них родилась дочь.
Другой рассказал, как совет ребе помог спасти сына.
Третий сообщил, что его ребе, благословил его рискованную сделку. Он вложил в нее все свои сбережения, но потерял абсолютно все!
- В чем же заключается чудо? - удивились слушатели.
- Чудо в том, отвечал тот, что я сохранил веру в Б-га и остался хасидом своего ребе!

Esther 25.10.2009 17:31

Раи Мендл из Коцка поначалу жил с учениками в городе Томашов, но ему было трудно смириться с холодной враждебностью местной общины.
Несколько месяцев странствовали они, не находя подходящего места для своего"двора"
Почему же выбор остановился , в конце концов, на Коцке? Там раби и учеников встретили градом камней!
- Доброе знамение!-сказал раби. - Тут мы и остановимся. Здесь, по крайней мере, народ не равнодушен!

Esther 25.10.2009 18:11

Когда умер раби Мойше из кобрина, пришли его ученики к раби Аврому из Слонима - просить, чтобы он стал их ребе вместо покойного.
Позднее встретил его местный равин Ицхок-Айзик и спросил, с трудом скрывая ухмылку:
- Реб Авром! Еще недавно вы были простым евреем, а теперь стали святым ребе. Как это вам удалось?
- Я не родился ребе, меня сделали им евреи, - ответил раби Авром.
- Есть у евреев такое свойство: берут простую муку и воду и превращают в святую мацу, берут простые нитки и превращают в святые кисти цицит, берут коровью кожу и превращают в святой свиток Торы!....
Берут простого еврея и делают из него ребе. Такой удивительный народ, знаете ли.....

Крылова 26.10.2009 01:05

Всё в твоих руках
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
-Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- Всё в твоих руках.

Esther 26.10.2009 03:14

ВСЕГДА ЕВРЕЙ ГОНИМ ИЛИ ОПАЛЕН
И С ГИБЕЛЬЮ,ТУГИМ ПОВИТ УЗЛОМ,
ПОЭТОМУ БЕССПОРНО УНИКАЛЕН
НАШ ОПЫТ ОБРАЩЕНИЯ СО ЗЛОМ.

Esther 26.10.2009 07:29

Еврейская мама провожает сына рекрута на войну:
- Береги себя, сынок! Убьешь турка - присядь, отдохни. Потом иди дальше.
- А что, мама, если я сяду отдыхать, а меня другой турок убьет?
- Ой, горе мне! А тебя-то за что?!

Esther 26.10.2009 16:32

Еврей жаловался ребе:
- Я унаследовал от отца лавку. При отце она была полна народу, а теперь ко мне почти никто не заходит.
- А что делал твой отец, когда в лавке не было покупателей?- спросил ребе?
- Открывал Талмуд, - ответил еврей.
- А ты что делаешь в таком случае?
- Я человек не ученый, в таких случаях обычно читаю газету.
Все ясно, - заключил ребе. - сатана посылал твоему отцу покупателей, чтобы помешать ему заниматься Торой. А зачем ему мешать тебе читать газету?

Esther 27.10.2009 06:10

Раби Нафтоли из Ропшиц говорил:
"Если мне предстоит пережить гильгуль(переселение души после смерти в другое существо), я хочу родиться дойной коровой, чтобы еврей мог выпить стакан парного молока перед молитвой."

Esther 27.10.2009 06:15

Ребята! Пишите! Может быть у кого-то есть семейные майсы, услышанные еще от бабушек и дедушек!? Или какие-то свои наблюдения,которые могут нас всех чему-то научить....
.(E) (F) (E) (F) (E) (F) (E) (F) (E) (F) (E) (F) (E)
Смелее!:-$

Шл 27.10.2009 06:48

Тройное наказаниеНекто послал слугу на базар купить рыбу.
Купленная рыба оказалась тухлой.
За это хозяин предложил слуге одно из трёх наказаний: съесть рыбу, либо получить 100 ударов, либо же оплатить стоимость рыбы.
- Съем рыбу, - выбрал слуга.
Принялся есть, но не успел доесть, как ему сделалось дурно.
- Нет,- заявил он, лучше получить 100 ударов.
На шестидесятом ударе он почувствовал, что больше ему не выдержать.
- Остановитесь! - закричал он. - Плачу за рыбу.
Так он и тухлой рыбы наелся, и бит был, и денег лишился.

Шл 27.10.2009 06:51

Пожар в лесу
Однажды разгорелся большой пожар, и все животные начали покидать лес.
Только одна совсем маленькая птичка пыталась затушить пламя. Она набирала в свой клювик воду по капле и выливала ее на огонь. И ещё раз. И еще...
Спросили ее:
- Что ты делаешь? Неужели ты думаешь, что сможешь потушить пожар?!
Ответила маленькая птичка:
- Наверное, нет. Но я делаю то, что я могу.

Esther 28.10.2009 03:20

Страх перед людьми лишает нас рассудка, страх перед Вс-вышним - возвращает нам его!
(БЕШТ)

Esther 28.10.2009 03:25

Можно прожить всю жизнь в стенах синагоги, склонившись над книгами, и не стать даже подобием еврея!

Шл 28.10.2009 03:26

Чистота телеснаяКаждый раз, когда Гиллель уходил из академии, сопровождавшие его ученики спрашивали:
— Куда идешь ты, учитель?
— Иду совершать угодное Богу дело, — отвечал Гиллель.
— Какое именно?
— Купаться.
— Разве это такое богоугодное дело?
— Бесспорно. Статуи царей в театрах и цирках — и для тех имеется особое лицо, которое обмывает и чистит их, и не только получает за это плату, но и почетом пользуется. Тем более должен соблюдать чистоту свою человек, созданный по образу и подобию Божию.

Шл 28.10.2009 03:35

Участок землиНекто имел участок земли, покрытый кучами мусора, и решил его продать. Купивший эту землю очистил ее от мусора и нашел на том месте родник превосходной воды. Посадил он виноград и гранатовые деревья, на оставшемся месте разбил грядки под ароматические растения. Посадки свои подвязал на кольях, построил тут же башню и приставил к месту надежного сторожа.
Прохожие не могли на это налюбоваться. Случилось побывать там прежнему владельцу. Видя, во что превратилась прежняя пустошь, он воскликнул:
— Горе мне! Такое место я продал! Такой благодати я лишился!


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot