Форум русских эмигрантов

Форум русских эмигрантов (http://emigrantforum.ru/index.php)
-   Кулинарные рецепты (http://emigrantforum.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   147. АБРИКОСОВОЕ ВАРЕНbЕ (тема закрыта, повтор) (http://emigrantforum.ru/showthread.php?t=8620)

Людмила Скуп 08.07.2008 21:38

Если абрикосы переспевшие или мало сахара, то получится повидло.
Твердые абрикосы разломать пополам и уложить слоями, лункой вверх. Каждый слой пересыпать сахаром. На 1кг абрикос-1,5кг сахара. Оставить на 4-6 часов. Сироп слить в отд. тазик и закипятить, высыпать в него абрикосы, довести до кипения. Отставить на ночь. Утром 2 раза довести до кипения с интервалом в 3-4 часа.

Бринёва 30.07.2008 02:57

Добрый вечер!А я на днях сварила варенье так.Не совсем дозрелые абрикосы(нарвала с дерева под своим балконом) разделила на половинки,уложила слоями лунками вверх в таз:слой абрикосов,слой сахара,слой абрикос,слой сахара - и т. д., последний - слой сахара.Оставила на ночь-пускать сироп.Затем поставила варить-как закипело,проварила минут 6-7 на медленном газовом огне- НЕ ПЕРЕМЕШИВАЯ,иногда потряхивала таз,чтобы не пригорело.Дольки абрикосов так и остались лунками вверх.Отставила на сутки,утром проварила снова - минут 6-7,отставила на сутки, на следующее утром проварила вновь.НИ разу не притронулась к абрикосам ложкой или лопаточкой,только постоянно потряхивала немного таз,чтобы не пригорал сироп.Абрикосы получились целые,темно-янтарного цвета-самые настоящие ЦУКАТЫ!Повезу дочери в Москву,думаю,зять мой любимый будет доволен!

Бринёва 31.07.2008 00:11

Андрей! Спасибо за теплые слова! К сожеланию, дочь у меня только одна. Но вы не отчаивайтесь - ищите и обязательно найдёте - и жену хорошую, и потенциальную тёщу - такую,как я, - хороших женщин на белом свете очень много!!!

Майса Оспанав 03.08.2008 18:40

Лидия правильный рецепт!!!!!!!!!!! Я тоже так готовлю ,только в конце я добавляю зернышки от косточек,и закупориваю в банку,Объедение!!!!!!!!!! (Y) (pl) (C)

Наталья Касумав 22.08.2008 06:09

Моя мама делает так: засыпает сах.песком слоями, на несколько часов, после этот сок доводит до кипения, а абрикосы лежат отдельно в кастрюльке. заливает абрики этим горячим сиропом до остывания, далее сливает сироп, доводит его до кипения и снова заливает абрикосы. Так несколько раз. Киш-миш не получается. Так делает и варенье из клубники, ягоды получаются вкусные и крепкие

Елена Муката 23.08.2008 04:28

Абрикосы должны быть крепкими,не переспевшими.скорее недозревшими.Я замачиваю абрикосы в ростворе пищевой соды на 3-5 часов - на 7 литров. кострюлю абрикос -1 столовая с верхом ложка соды(предварительно растворить в горячей воде,остудить),после промыть абрикосы в холодной воде.1 стакан воды на 1 кг сахара закипятить,добавить абрикосы-до кипения,отставить на 8 часов,еще раз,на третий раз доварить(20 мин.)и закатать в стерильн.банки

Зорина 05.02.2009 21:29

Я тоже варю варенье как Лидия Пчельникова, это самый идеальный рецепт вообще, а не только абрикосового. Хочу только добавить, что лучше всего варить варенье в медном тазу.

Гришаков 07.07.2009 04:28

мдааааааааа вот вкуснятина была.... только я вот удивляюсь никто почемуто не добовлял никаких других ингридиентов ... нет ну оригинал, классика и всё такое я понимаю... но ведь ванильки, шафран, перец или немного гвоздики не помешало бы .... или ето уже тайны каждой домохозяйки которые передаются только от мамы дочке или сыну если он на ето способен?

Сунцова 21.07.2009 20:44

Я тоже варю варенье 3 дня, только в конце варки добаляю половинки грецких орехов.(Y)

Мацкевич 07.08.2009 05:24

Скажите пожалуйста, ядра у абрикос горькие - это правильные абрикосы?Или в процессе хранениния вареньячто-то изменится?

АДА АБАЗЯН 07.08.2009 05:48

ОБЫЧНО ВАРЕНЬЕ АБРИКОСОВОЕ ВАРИТСЯ БЕЗ КОСТОЧЕК а КОСТОЧКИ ,ЕСЛИ ГОРЬКИЕ ВЫДЕЛЯЮТ СИНИЛЬНУЮ КИСЛОТУ.

Михайленко 28.08.2009 02:45

У нас на Дону варят абрикосовое или из диких абрикос- жерделы называются, тоже долго , заливая сиропом и только
до кипения, и так много рез пока жидкость , т.е капля сиропа не растекается.. добавляются косточки от абрикос или орех фундук. Варенье хорошо когда половинки от абрикос целы и прозрачны как янтарь, значить хозяйка- умелая!!!

Собчук 26.11.2009 17:44

Если у абрикоса горькая косточка, то это не абрикос, а жердела (дикий абрикос), а у настоящих косточка сладкая, похожа на миндаль, и мы тоже добавляем ее в варенье.


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot