![]() |
|
Законы лашон ара.
Судя по тому, что твориться в группе, мне стало ясно, что пора нам всем заняться изучением законов лашо ара., т.е. познакомиться (или обновить знания) с тем что можно и что нельзя говорить, согласно иудаизму. И насколько важно эти законы соблюдать.
Очень бы хотелось, чтобы религиозные форумчане приняли активное участие в этой теме и поделились своими знаниями. |
А я хочу поделиться впечатлениями.В одной из групп одна соблюдающая дама взяла да и отписала в "открытом эфире" соблюдающему человеку,который значительно старше её,что он такой бяка-бука и полный незнайка,если в совсем недавним прошлом консультировался у неё в "личке" по определённым галахическим вопросам,а теперь,видите ли,какие то идеи толкает,которые противоречат её представлениям о правильном взгляде на данную проблему.М-да,начинать всегда лучше с малого...:-)
|
Алексанр, Вы забыли, что после этого эта дама также в прямом эфире извенилась перед этим человеком, а он в прямом эфире признал, что до сих пор считает ее мнение авторитетным для себя. И все мирно разошлись.
Александр, а теперь Вы, как религиозный еврей, скажите, как с точки зрения законов лашон ара оценивается пересказываение подобных историй, и особенно пересказ лишь выгодной половины истриии. |
Я могу скопировать все посты,в т.ч. и "извинения" и их принятие.Только там указаны имена и фамилии,а сие по моему скромному разумению и будет лашон ара.А пример, иллюстрирующий,что сие значит на практике посредством интернета и весьма показателен.А еврей я соблюдающий.Термин "религиозный" это по другой части...;-)
|
P.S.Я же написал "НАЧИНАТЬ ВСЕГДА ЛУЧШЕ С МАЛОГО".:-) Повнимательнее *лучше читать,а то прям Фрейда,на ночь глядя,вынудили упомянуть.;-)
|
Ну что же, соблюдающий еврей, давайте разберем Ваш пример с точки зрения законов лашон ара. Вы можете сами это сделать?
|
<font color="#0000cc">
<font color="#cc3300" face="Times New Roman" size="4">Отвечает рав Элиягу Эссас: ... Прежде всего позволюсебе дать кратчайшее введение в законы о запрете лашон hа-ра (впереводе на русский язык лашон - слова, текст; ра - плохой, несущийзло; hа - определенный артикль). В целом все выражение уместноперевести так: "высказывание, передача окружающим информации и своегосуждения о ком-то, содержание которых могут привести к тому, чтополучающий информацию изменит мнение об этом человеке к худшему". Как видим, сами слова могут содержать правдивую и даже положительнуюинформацию. Но если они вызвали в сердце собеседника отрицательнуюреакцию, они переходят в разряд лашон hа-ра. Тем более - если они носятнегативный характер. О лжи здесь речь вообще не идет, ибо лгать впринципе не разрешается. Так вот, законы Торы запрещают лашон hа-ра. В любом виде. Почему может быть запрещена правдивая информация? Если бы человек жил на необитаемом острове, совершенно один, ему труднобыло бы запретить говорить о чем бы то ни было. Ибо его слова (это некасается его молитв) не изменяли бы окружающий мир. |
Однако в реальной ситуации слова постоянно оказывают намир определенное влияние и всегда имеют последствия - положительные илиотрицательные.
Возникает вопрос: по отношению к чему они отрицательны? Что способны разрушить слова? Слова меняют мнение того, кто их слышит, об окружающем мире. Но самаяглавное в этом мире - цельность, способность сопротивляться самойвозможности возникновения катастроф, "умение" выстоять передкатастрофой. Еврейский народ, его связь с Творцом - основной духовныйстержень мира. Эта связь еврейского народа с Творцом - тот канал, по которомуспускается в этот мир браха (благословение) и поднимается вверхмолитва. Если в этом канале образуются "поломки", трещины и т.п. -часть благословения, если можно так выразиться, не доходит до нашегомира. И тогда жизнь в нем ухудшается, он подвергается разрушениям. Цельный, без изъянов, канал называется шалом. Недаром в Талмудеговорится, что шалом - это сосуд, принимающий благословение и нетеряющий его (на иврите - кли, махзик браха). Поэтому так важно поднимать уровень цельности еврейского народа, всемисилами бороться с его духовной раздробленностью, разобщенностью, неговоря уже о ненависти и антипатии, которые наносят миру огромный вред. |
Главный инструмент, углубляющий разобщенность - лашонhа-ра. И поэтому основной метод, позволяющий свести на нет лашон hа-ра,укрепить цельность мира, благодаря которой в мир привноситсяблагословение - выполнение законов, выражающих запрет на лашон hа-ра.Отсюда, кстати, мы можем понять, что нельзя не только произносить лашонhа-ра, но и - слушать.
|
Пришло время, чтобы законы лашон ара применялись и в ВИРТУАЛЕ тоже. Но беда в том, что и в РЕАЛЕ эти законы не всегда действуют
|
Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT. |
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot