Ратнер добился превращения разрозненных местных отрядов "Хаганы" в единую структуру, подчиненную центральному командованию, которое он возглавлял в 1937-1939гг. После создания ЦАХАЛа Йоханан Ратнер был назначен начальником отдела планирования Генерального штаба, а затем - военным атташе израильского посольства в Москве.
В 1939г. был сформирован главный штаб "Хаганы". Его начальником стал Яаков Дори. Он родился в 1899г. в Одессе, а в 1906г. его семья репатриировалась в Эрец Исраэль. Во время Первой Мировой войны Дори служил в Еврейском легионе, а после возвращения в Эрец Исраэль вступил в ряды "Хаганы". В 1931-1939гг. он командовал частями "Хаганы" в районе Хайфы. Затем на посту начальника главного штаба Дори отвечал за планирование операций "Хаганы" по всей стране.
В конце мая 1948г. была сформирована Армия Обороны Израиля - ЦАХАЛ. Первым начальником Генерального штаба ЦАХАЛа стал Яаков Дори. Он находился на этом посту до конца Войны за Независимость. В ЦАХАЛе начальник Генштаба является, по существу, главнокомандующим (отдельной такой должности не существует). Только ему присваивается высшее воинское звание - рав-алуф (генерал-лейтенант). Покинуть военную службу Яакова Дори заставила тяжелая болезнь. *
Ушедшего ветерана в рядах ЦАХАЛа сменил его сын - Йерахмиэль Дори. Никаких поблажек от начальства он не получал. Долгое время никто из сослуживцев солдата Дори не знал, что он - сын первого начальника Генштаба Яакова Достровского. Служить Дори выпало в саперных частях. Он участвовал во многих тяжелых и опасных боевых операциях, проявив при этом не только отвагу, но и смекалку, настойчивость, умение находить быстрое и верное решение сложных задач под огнем противника. Йерахмиэль Дори прошел трудный и славный воинский путь: от рядового до генерала, командующего "хэйль ха-хандаса" (инженерным корпусом) ЦАХАЛа.
__________________
Бывают моменты, когда человек тебе что-то очень увлеченно рассказывает, а ты смотришь человеку в глаза и понимаешь — от души пиздит!