Пару слов:
1) Фарисеи имели популярность в народе, а народ, - всегда большинство. И фраза Иисуса больше похожа на позднюю редакторскую правку неизвестным греко-римским редактором юдофобом. Решил "сгустить краски" и во всех бедах обвинить "конкурентов". Уж очень неестественно зи глупо она звучит. Не похоже на Иисуса.
2) Гипотетически и Захария сын Варахии мог быть убит той же смертью. Но Вы сами понимаете, что ничего, кроме "мог бы быть" за этим *нет, а вот совпадения явно намекают на описку или оговорку.
3) Касательно Устной Торы. Сформулируйте все причины, почему вы считаете её не относящейся к Синайскому откровению.
Буду ооткровенен. Это совсем не очевидно и я сам долго сомневался, как в её рождении на Синае, так и в том, что её не изменили с годами в свою сторону мудрецы.
__________________
ПЕСАХ КАШЕР ВЭ-САМЕАХ