залейте сухие дрожжи быстрые тёплой водой,дайте настояться и влейте в трёхлитровую банку,добавьте 5ст.л.сухого кваса и 6ст.л.сахара долейте воды. через 2 дня квас готов,слейте и пейте охлажденным
Сварить компот из любых сухофруктов. По окончании варки добавить сахар по вкусу +3-4 сухаря черного хлеба, закипит, выключить. Когда будет теплым, добавить на 5л.- 1ч.л. без верха сухих дрозжей разведенных в этой жидкости. Когда дрожжи разбухнуть, вылить в жидкость и пусть ночь постоит кастрюля в теплом месте. Утром процедить и в холодильник. Охладится -пейте на здоровья.
на 5литров тёплой воды-4ст.ложки сусло,6ст.ложек сахара,10 гр.лимонной кислоты,1 ч.ложка без бугорка сухих дрожжей-на ночь в тепло, только крышечку не закручевайте,после брожения разлить в
бутылки и убрать в холодильник.чем дольше стоит тем резче становится-приятного аппетита!
На 3-х лит. банку-4-5 ломтиков поджареного до темно-темно коричневого цвета черного хлеба, 2-3 ст.л, сахара, залить водой, в банку опустить 1ч.л, пшена завернутого в марлю или бинт, на ниточке привязанного до горлышка банки, и оставить на пару дней.
Девочки,здравствуйте! По-поводу кваса.. Раньше делала квас из хлебных корок. Сейчас делаю только из сусла. И не только летом - а круглый год. :-) Пить холодное хочется всегда.Возни меньше и красивее вид . Сусло продается в любом продуктовом магазине.