Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Гостиная Кулинарные рецепты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #1 Старый 03.07.2011, 08:03
По умолчанию № 3 .РЕЦЕПТЫ ТЕСТА для пирогов, пирожков, пиццы и т.д.
классическое тесто для пиццы
Ингридиенты:
сухие дрожжи — 2 Чайная ложкамука — 500 Граммсоль — 1 Чайная ложкаоливковое масло — 3 Ст. ложкавода — 310 МиллилитрРецепт:
Смешать муку с сухими дрожжами, добавить 3 ст. ложки оливкового масла, 310 мл воды и замесить эластичное, мягкое тесто.Затем нужно накрыть тесто пленкой и поместить в теплое место. Тесто должно подняться через 30-60 минут.Готовое тесто растянуть руками либо раскатать скалкой. Толщина должна быть не больше 3-4 мм. По рецепту должно получиться 3 основы диаметром 32-34 см.
imported_MelocotoN
Форумчане
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 3,954
imported_MelocotoN вне форума
Ответить с цитированием
post #2 Старый 03.07.2011, 08:05
По умолчанию
тесто для пиццы без дрожжей
Описание:
1. Для начала хорошо просейте муку. Добавьте разрыхлитель и соль, перемешайте. Добавить воду и оливковое масло. Замесить тесто в течении 6 минут. Делаем шар из достаточно хорошо замешенного теста.
2. Посыпать рабочую поверхность мукой. Раскатать шар из теста в корж для пиццы. По краям сделать бортики. Выложить корж на противень. Теперь можно «заправлять» пиццу.
Количество порций: 1
Ингридиенты:
мука — 1,5 Стаканразрыхлитель — 1 Ст. ложкасоль — 1/2 Чайная ложкавода — 100 Миллилитроливковое масло — 4 Ст. ложка
imported_MelocotoN
Форумчане
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 3,954
imported_MelocotoN вне форума
Ответить с цитированием
post #3 Старый 03.07.2011, 08:10
По умолчанию
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:
-Чтобы тесто было пышным, надо в духовку поставить миску с водой.
-Раскатывать тесто надо в одном направлении, аккуратно.
-Расход дрожжей: 20-50г на 1кг муки.-Дрожжи надо приготовить отдельно - залить теплой водой, добавить сдобу.
-Наиболее благоприятная температура для брожения - 30 градусов. Холодная вода замедляют деятельность дрожжей; горячая - может прекратить брожение.
-Тесто будет мягким и воздушным, если перед выпечкой добавить в него натертый вареный картофель.
-Чтобы тесто подошло быстрее, можно его подогреть в СВЧ-печи 3мин., затем дать 2мин. постоять.
-Посуду с тестом после замеса надо покрыть и поставить в тепло.
-Подошедшее тесто надо обминать, после чего снова дать ему подойти.
-Тесту не следует давать перестаиваться - это вызовет ухудшение его качества, изделия приобретают кисловатый привкус.
-Для выпечки дрожжевого теста духовку надо разогревать до 220гр., поместить изделие, а через 15мин. температуру снизить до 180гр.
-Если жарить изделия из дрожжевого теста в сильно нагретом жире, то изделия быстро зажарятся, а мякиш будет сырой.
-При нагреве масла для фритюра можно заранее бросить кусочек моркови.
imported_MelocotoN
Форумчане
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 3,954
imported_MelocotoN вне форума
Ответить с цитированием
post #4 Старый 03.07.2011, 08:12
По умолчанию
ПРЕСНОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ И ПИРОЖКОВ
Масло сливочное взбить (75 грамм) в кастрюльке до белого цвета, постепенно добавить в него яйцо (1 шт.), сметану (125 грамм), простоквашу (25 грамм) или кефир (25 грамм), щепотку соли, не переставая взбивать. Муку просеять, смешать с содой (2 грамма) и сахаром (30 грамм), затем все продукты соединить, быстро замесить, дать тесту постоять в прохладном месте в течение 30 минут, после чего приготовить различные изделия.
imported_MelocotoN
Форумчане
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 3,954
imported_MelocotoN вне форума
Ответить с цитированием
post #5 Старый 03.07.2011, 08:13
По умолчанию
СДОБНОЕ ПРЕСНОЕ ТЕСТО
мука 360 г , сахар 10 г , яйцо 1 шт., масло сливочное 45 г , кислота лимонная 1 г , сода 1 г , соль 4 г , вода 130 г . Для смазывания пирожков: яйцо - 1/3 шт.
В воде растворить соль, сахар, яйца и лимонную кислоту, добавить просеянную муку (50%) и масло, размягченное до густоты сметаны. Все хорошо перемешать и, когда тесто будет однородным, добавить оставшуюся муку, предварительно смешанную с содой и просеянную через сито. Сдобное тесто нельзя долго месить и мять при разделке. Если приготовленное тесто жидкое и плохо формируется, то его нужно охладить. Из теста раскатать пласт толщиной 3- 5 мм и круглой выемкой вырезать лепешки весом 58- 60 г . На середину лепешки положить начинку, соединить смазанные яйцом края лепешки и защипать веревочкой. Положить пирожки на смазанный жиром противень, сверху смазать яйцом и выпекать при температуре 220-240. Начинки могут применяться те же, что и для пирожков из дрожжевого теста.
imported_MelocotoN
Форумчане
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 3,954
imported_MelocotoN вне форума
Ответить с цитированием
post #6 Старый 03.07.2011, 08:14
По умолчанию
ТЕСТО ДЛЯ ЖАРЕНЫХ ПИРОГОВ
0,5 литр кефира, 2 яйца, 1 кг муки, 2 ч. л. разрыхлителя или 1 пакетик сухих дрожжей, 0,5 ч.л. соли, 100 мл. сметаны,1 ст. л. масла подсолнечного
Всё перемешать, поставить на паровую баню и всё мешать пока не будет как парное молоко. Затем снять с бани и добавить примерно 1 кг муки. Тесто должно быть как обычно на пирожки, руки смазать маслом и замесить тесто. Накрыть полотенцем. Через 1 час можно лепить пирожки.
imported_MelocotoN
Форумчане
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 3,954
imported_MelocotoN вне форума
Ответить с цитированием
post #7 Старый 03.07.2011, 08:16
По умолчанию
ДРОЖЖЕВОЕ БЕЗОПАРНОЕ ТЕСТО
900г муки,0,5л молока,20г дрожжей,2ст.л сахара,100г маргарина,соль.
В миску влейте подогретое молоко (40 градусов), добавьте разведенные дрожжи, сахар, соль, хорошо размешайте, дайте постоять 30мин. Затем всыпьте муку и замесите тесто на столе, посыпанном мукой. Перед окончанием замеса положите размягченный маргарин. Тесто месите, пока оно не перестанет прилипать к рукам, присыпьте мукой и поставьте на 3ч в теплое место.
Через 1час произведите обминку (если тесто хорошо подходит тесто, то 3 раза, если тесто подходит плохо - обминать только один раз).
После формирования изделий надо дать время тесту еще немного подойти перед выпечкой.
imported_MelocotoN
Форумчане
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 3,954
imported_MelocotoN вне форума
Ответить с цитированием
post #8 Старый 03.07.2011, 08:24
По умолчанию
ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО *ДЛЯ ПИРОГОВ, ПИРОЖКОВ...
8 стаканов муки,
125 г сливочного масла или маргарина,
3 стакана молока,
4 яйца,
1/2 стакана сахара,
2 ч. ложки соли,
70 г дрожжей.
Приготовление:
В подогретом молоке разводят дрожжи с четырьмя стаканами муки и одной ложкой сахара. Замешенную таким образом опару ставят в теплое место на 40-50 минут до увеличения в объеме в 2-3 раза и до появления на поверхности теста мелких пузырьков. Когда опара начнет чуть оседать, в нее вводят приготовленные яйца, оставшуюся муку, сахар, соль и масло (желательно такой консистенции, как густая сметана). Все это хорошо вымешивают до состояния однородной эластичной массы.
Вымешенное тесто не должно приставать к рукам и доске, на которой его вымешивают. После вымешивания тесто кладут обратно в кастрюлю, покрывают плотно салфеткой и ставят в теплое место на 25-30 минут, еще раз выбивают на доске
imported_MelocotoN
Форумчане
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 3,954
imported_MelocotoN вне форума
Ответить с цитированием
post #9 Старый 03.07.2011, 08:27
По умолчанию
ТЕСТО *НА *ПИРОГИ, ПЛЮШКИ, БУЛОЧКИ
200 г маргарина
50 г прессованных дрожжей (2 ч.л. сухих)
3,5 стакана муки (550 г)
1 стакан молока
2 ст.л. сахара (на пирожки можно 1ст.л.)
1 ч.л. соли
Способ приготовления:
Из приготовленного по этому рецепту теста можно приготовить очень вкусные пирожки, плюшки или булочки, при этом не требуется многократная расстойка.
Дрожжи перетереть с солью, добавить молоко, сахар, размягченный маргарин, затем всыпать муку, замесить тесто.
Тесто должно получиться пластичным и мягким, главное – не переборщить с мукой, лучше припылить ею тесто перед разделкой.
Положить тесто в посуду и убрать в холодильник на 2-4 часа, затем можно готовить пирожки, булочки или плюшки.
imported_MelocotoN
Форумчане
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 3,954
imported_MelocotoN вне форума
Ответить с цитированием
post #10 Старый 03.07.2011, 16:21
По умолчанию
КАРТОФЕЛЬНАЯ МАССА ДЛЯ ПИРОЖКОВ С ГРИБАМИ
Ингредиенты
Картофель средних размеров – 8 шт.
Лук репчатый – 2 шт.
Масло сливочное – 3 ст. ложки
Масло растительное – 2 ст. ложки
Яйца – 3 шт.
Сухари панировочные – 2 ст. ложки
Зелень петрушки – 3–4 веточки
Соль по вкусу
Картофель хорошо вымыть и отварить в кожуре. Остудить, снять кожуру, пропустить картофель через мясорубку.
Нарубить очищенный лук и зелень петрушки, обжарить в растительном масле, добавить картофельную массу и сырые яичные желтки. Все хорошо перемешать, затем раскатать на доске, смазанной маслом. Вырезать стаканом кружочки, обвалять их в сухарях. На каждый кружочек выложить грибной фарш и защипнуть края.
Пирожки обжарить на сковороде с разогретым маслом с двух сторон.
imported_MelocotoN
Форумчане
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 3,954
imported_MelocotoN вне форума
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot