Показать сообщение отдельно
post #139 Старый 06.04.2012, 16:28
По умолчанию
Уинстон Черчилль считал одним из самых великих английских королей Эдварда I. *В годы его правления, в конце 1200-х, британской короне подчинились Уэльс и Корнуолл, Шотландия и Ирландия. Эдвард I был первым европейским монархом, который построил эффективную администрацию, ввел новые законы и построил политическую систему страны . Не забыл он и о евреях. Точнее - Эдвард не забыл о еврейских деньгах.
По законам тогдашней Британии евреи не могли владеть землей, не могли занимать общественных должностей, не могли заниматься большинством отраслей и профессий. И евреи поняли, что только накопление денег может дать им хоть какую то *уверенность в завтрашнем дне, поняли что *золото и серебро отобрать намного труднее, чем землю или должность. *

Эдвард взял у еврейских общин ссуду - одолжить ему деньги согласились только они. Именно на эти еврейские деньги Король Англии смог профинансировать свои имперские интересы в Европе. Но возвращать долги Королю *не хотелось и Эдвард нашел выход - он просто выслал евреев из страны.
Через некоторое время Эдвард пригласил евреев назад, пообещав им всевозможные блага и защиту. Евреи поверили и вернулись. Эдвард одолжил у них еще больше денег и... выгналих снова.
Большинство людей не знает, что эпоха Ренессанса пришла в Испанию раньше, чем во многие другие страны. В поздне-средневековый период в *Испанию ехали все - арабы, евреи, европейцы. Университет Саламанки был одним из больших центров науки в мире - ученые всех стран считали за честь делиться с коллегами своими знаниями и *идеями именно в космополитичной Саламанке.
Но в 1492 году Фердинанд и Изабелла, убежденные в непогрешимости религиозного *фундаментализма ввели "Закон Очистки".
Все евреи, арабы и другие нехристиане были высланы из страны или сгорели на кострах инквизиции. Уцелевшие от "очистки"евреи стали называться сефардами - в отличие от беженцев из Восточной Европы, которые назывались ашкенази.
Прибытие евреев в Соединенные Штаты открыло новую эру в судьбе этого народа. Большинство американцев - приехавших из антисемитской Европы - презирали евреев, но евреев защищали конституция и законы США. *И евреи, обеими руками ухватившиеся за свое спасение - свободу, *равенство и братство *по-американски, за американскую мечту, с новой силой показали на
что они способны.
Аватар для Zuzik
Zuzik
Senior Member
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 1,488
Zuzik вне форума
Ответить с цитированием