Тонны просеянного грунта принесли исследователям огромное количество черепков, остатки домашней утвари и, даже, гвозди для сандалий. В пещерах было найдено множество библейских, апокрифических и литургических рукописей. Они были на древнееврейском, арамейском и набатейском языках, по-гречески, на латыни, и даже, в полном смысле слова, зашифрованные. Десятки тысяч «единиц хранения», входившие в более чем 700 книг. При этом надо иметь в виду, что «единицей хранения» является и кусочек кожи размером в несколько сантиметров, и так называемый «Храмовый свиток» длиной в восемь метров.
Большой успех снова выпал на долю Игаля Ядина, теперь уже не генерала, а профессора, возглавившего Израильскую археологическую экспедицию. В 1960-61гг он обнаружил в пещере южнее Эйн Геди (река Цеелим) многочисленные следы пребывания здесь еврейских повстанцев под предводительством Симона Бар-Кохбы (132-135 год н.э.).
Среди запаса стрел, различных керамических изделий и предметов домашнего обихода (корзин, верёвок, деревянных расчесок, игральных костей и проч.) были найдены многочисленные обрывки папирусов со списками еврейских имен на арамейском и греческом языках. Вероятно, это была часть архива дочери Бар-Кохбы, куда входили: свадебное соглашение /ктуба/, деловые и судебные документы, а также 15 писем самого Бар-Кохбы, проливающие свет на его взаимоотношения с другими группами повстанцев.
__________________
Бывают моменты, когда человек тебе что-то очень увлеченно рассказывает, а ты смотришь человеку в глаза и понимаешь — от души пиздит!