Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Форум русских эмигрантов Израиль

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #11 Старый 25.11.2009, 09:01
По умолчанию
Гарри:"Светлана-а где говорится что у Каина были какие-то плохие намерения?"
У Каина не было плохих намерений. Кто Вам сказал такую глупость?
Гарри:"Угощать нужно лучшим, вы пишите, но у него было вегетарианскоеподношение, а не мясное, т.е. речь идет о вкусовых предпочтениях?"
Гарри, "угощать" это пример. Смысл в том, чтоб давать другому лучшее из имеющегося. Никто от Каина не ждал мяса, от него ждали, что он выберет лучшее из своих плодов, но он видно , еще не созрел до того, что лучшее можно кому-то отдать, а не оставить себе любимому.
Svetla
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #12 Старый 25.11.2009, 09:30
По умолчанию
Гарри:"если Всевышний понимает что Каину тяжелее чем Авелю, почему же он отнего отворачивается?"
Гарри, Всевышний не отворачивается от Каина. Всевышний знает что Каину тяжелее, но это все же в его (Каина) силах, только нужно приложить еще больше усилий. Поэтому Всевышний обращается к Каину и обьясняет ему как поступить.
Гарри:"Каин– крестьянин, который занимается земледельчеством, а это более сложныйи тяжёлый труд, чем труд пастуха."
Гарри, это спорный вопрос что тяжелее земледелие или скотоводство, кроме того, они сами выбрали чем заниматься, никто их не заставлял.
Svetla
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #13 Старый 25.11.2009, 09:30
По умолчанию
Гарри:"Так почему труды его были отвергнуты?"
Отвергнутыбыли не труды и не плоды. Всевышний принемает или не принемаетприношение в соответствии с каваной (мыслями, намерениями) с которойего приносят. Эвель был готов от всего сердца поделиться лучшим, что унего было, а Каин до этого уровня не дошел, лучшее он оставил себе. ИВсевышний показал, что ему нужно еще поработать над собой.
Svetla
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #14 Старый 26.11.2009, 02:28
По умолчанию
А где написано что он оставил себе лучшее? А Б-гу принес худшее? В тексте этого нет-Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их.Есть еще неясные моменты в этой истории.Почему, например, Б-г проклял Каина за убийство брата, но в то же время сказал, что за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро?
__________________
Мир становится всё web'анутее и web'анутее ...
Аватар для Iren Finkilst
Iren Finkilst
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 7,732
Iren Finkilst вне форума
Ответить с цитированием
post #15 Старый 26.11.2009, 03:23
По умолчанию
Где в этом простом тексте хоть намек на то что Авель принес лучшее, а Каина подношение так себе?
__________________
Мир становится всё web'анутее и web'анутее ...
Аватар для Iren Finkilst
Iren Finkilst
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 7,732
Iren Finkilst вне форума
Ответить с цитированием
post #16 Старый 26.11.2009, 08:20
По умолчанию
Ирина, текст гласит:
/3/И БЫЛО, СПУСТЯ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПРИНЕС КАИН ОТ ПЛОДОВ ЗЕМЛИ ДАР БОГУ. /4/А hЕВЕЛЬ ПРИНЕС ТАКЖЕ ОТ ПЕРВОРОДНЫХ ОВЕЦ И ОТ ЖИРНЫХ ИХ;
Т.е. Каин принес просто от каких-то плодов (не выберая лучшее), а Эвель принес не от каких-то овец, а от первородных и жирных. Вы не согласны?
Svetla
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #17 Старый 26.11.2009, 08:39
По умолчанию
А может быть к приношению Каина такое отношение потому что плоды земли не считались чем-то стоящим для жертвоприношения, всегда ведь в жертву приносились животные.Времена такие были.
__________________
Если мечта не сбылась, значит она несбыточная...
Аватар для Нана
Нана
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 1,105
Нана вне форума
Ответить с цитированием
post #18 Старый 27.11.2009, 18:14
По умолчанию
Нана, в Храме приносились в жертву не только животные, но и плоды и хлебные приношения.
Svetla
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #19 Старый 27.11.2009, 19:02
По умолчанию
Почему то никто не указывает на один из выводов в повествовании о Каине и Авеле, который, по моему мнению, является главным. В чем причина братоубийства? Что привело к преступлению? Я думаю, что зависть. Именно этот грех является причиной самых нетерпимых поступков и преступлений (в том числе и антисимитизма - ИМХО).
Semyon
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #20 Старый 27.11.2009, 19:37
По умолчанию
Может и зависть...
А если развивать мысль об эгоизме Каина, то можно добавить, что он помнил, как ему было хорошо быть единственным сыном, когда все было для него, только его все любили, и не нужно было ни с кем делиться, не нужно было заботиться о млатшем брате... Возможно он решил, что все проблемы из-за брата и решил вернуть ситуацию, когда он был единственным. Нужно еще заметить, что это было первое убийство на земле и поэтому Каин еще не очень понимал, насколько это плохо убивать, что это ужастно и непоправимо, думаю, что он не осознавал, что совершает страшное преступление (это сознание наверно пришло потом). Кстати, возможно это тоже является обьяснением почему Каина не так сильно наказали - он не понимал, насколько страшное преступление он совершает, ведь смерть Эвеля это вообще первая смерть в истории человечества, а до этого не было известно что такое смерть.
Svetla
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot